В Житомирской области горит 15 гектаров леса, - ГосЧС

Причина пожара человеческий фактор

В Житомирской области спасатели тушат 15 гектаров лесных пожаров, возникших на территории Народичского, Базарського и Клищевського лесничеств ГП «Народицьке СЛГ» Народичского района, сообщается на сайте ГосЧС.

«По состоянию на 07:00 площадь пожара составляет 15 га отдельными очагами», — отметили в ГосЧС.

На тушении пожара работают 235 спасателей и 57 единиц техники, 80 лесоводов и 13 единиц техники. Вчера авиацией ГосЧС Украины осуществлено 18 сбросов воды (26 тонн).

Глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий сообщил, что лесники борются с масштабными лесными пожарами на территории трех лесхозов — длится 9 тушения крупных пожаров ориентировочной площадью более 1200 га.

Ситуация является контролируемой, однако сложной, ведь люди работают в чрезвычайно тяжелых условиях.

«На локализации пожаров задействовано почти 1000 работников лесной охраны и спасателей, более 100 единиц техники. Вчера и сегодня до тушения в Народицком спецлесхозе привлекалась авиация», — отметил Заблоцкий.

На помощь пришли соседние гослесхозы – отправили работников предприятий и пожарную технику.

Было ликвидировано более 53 случаи возгораний в лесном фонде по всей области, на ориентировочной площади более 86 гектаров.

Председатель Гослесагентства отметил, что лесоводы также участвуют в ликвидации массовых пожаров в природных экосистемах (поля, луга, торфяники, свалки, сельскохозяйственные угодья, и тому подобное).

«Основная причина возникновения лесных пожаров (85%) – это человеческий фактор. Лесная подстилка, трава и кустарниковая растительность чрезвычайно сухие, в лесу совсем нет влаги. Нынешний год – аномально сухой. И одна спичка или окурок становится причиной масштабного пожара с катастрофическими последствиями для экосистемы», — подчеркнул Заблоцкий.

Напомним, ранее в Киеве на Майдане Независимости был серьезный пожар.

*

Top