В житомирских лесхозах проходят обыски

В деле о незаконной вырубке леса на экспорт

Сотрудники полиции и СБУ провели в Житомирской области 12 обысков на территории нескольких лесоперерабатывающих предприятий в деле о незаконной вырубке леса на экспорт, — сообщает региональное управление Нацполиции.

Отмечается, что обыски также проводятся по месту жительства лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности.

«Предварительно установлено, что должностные лица лесохозяйственных предприятий коммунальной и государственной форм собственности области, злоупотребляя служебным положением и действуя по предварительному сговору с рядом частных обществ, в течение 2019 года организовывали незаконные порубки. Лес транспортировался на пилорамы, где обрабатывался и складировался для отправки за границу», – говорится в сообщении.

В полиции отметили, что, по приблизительным подсчетам, противоправная деятельность нанесла ущерб в сумме нескольких миллионов гривен.

Во время обысков установили, что часть лесопродукции, на которую суд уже наложил арест, подготовлена ​​к транспортировке. Во время следственных действий изъяли документацию.

Досудебное расследование проводится по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

*

Top