В Запорожье признали нелегитимным ранее избранного председателя облсовета

Виталия Боговина от Слуги народа

В Запорожье во время внеочередного заседания областного совета признали нелегитимным ранее избранного председателя Виталия Боговина от Слуги народа, — сообщает Укринформ.

Указано, что сегодня около 15:00 в сессионном зале областного совета на внеочередной сессии собралось 44 депутата.»

Требуем провести заседание первой сессии Запорожского областного совета восьмого созыва 17 декабря в 15:00. 29 подписей под обращением, то есть треть депутатов», – зачитал обращение Алексей Холод, который 11 декабря был избран председателем на первом заседании.

Он заверил, что приглашение на сессию было отправлено по электронной почте всем депутатам. В зале зарегистрированы (электронная система отключена, регистрировались письменно) 44 депутата от фракций ОПЗЖ, За майбутне и Европейской солидарности.

Депутаты избрали секретариат, счетную комиссию и признали нелегитимными результаты тайного голосования за председателя областного совета, которое состоялось 15 декабря в 300-м зале, когда был избран Виталий Боговин.

В то же время депутаты от Слуги народа, Еднання, Батькивщины и Оппозиционного блока в совместном заявлении назвали события в сессионном зале, «захватом власти».

«То, что происходит сегодня в зале заседаний областного совета, какие-то группы людей хотят провести нелегитимную сессию – это называется захватом власти. Я думаю, что правоохранительные органы и СБУ дадут всему этому оценку. Наши юристы подали соответствующие заявления в эти органы. Это беспрецедентное заседание должно быть оценено в рамках уголовного кодекса», – сказал Боговин.

Сейчас в работе «альтернативной» сессии объявлен перерыв, после которого планируют избрать председателя облсовета.

*

Top