В Запорожье ликвидирован крупный конвертцентр

Который работал с бюджетными деньгами

Сотрудники Службы безопасности Украины в Запорожье прекратили деятельность масштабного конвертационного центра, который выводил средства, в том числе государственных предприятий, — сообщает пресс-центр СБУ.

«Досудебное следствие установило, что «конверт» функционировал с января 2019 года. Организаторы конверта предоставляли заказчикам «услуги» по переводу средств через осуществление фиктивных финансово-хозяйственных операций. Конвертцентр также обеспечивал искусственную минимизацию налоговых платежей в бюджет», — говорится в сообщении.

Так, среди «клиентов» конвертцентра было более 60 коммерческих структур реального сектора экономики, а также ряд государственных и коммунальных предприятий из Запорожской, Днепропетровской и Сумской областей.

«По данным следствия, среди выведенных «в тень» средств более 55 млн грн — бюджетные деньги. В общем, государству нанесен ущерб на сумму более 20 млн грн из-за неуплаты налогов и обязательных платежей», — добавили в ведомстве.

В ходе 13 обысков в офисе конвертцентра и помещениях фигурантов дела изъято 16 печатей подконтрольных предприятий, банковская и бухгалтерская документация, черновые записи, компьютерная техника и средства связи. Кроме того, правоохранители обнаружили три «ботофермы», обустроенные организаторами конвертцентра.

«Они, возможно, использовались для массового распространения деструктивных публикаций в соцсетях и мессенджерах, а также для рассылки ложных сообщений о «минировании» и других действий, направленных на дестабилизацию общественной обстановки в стране», — подчеркнули в СБУ.

В рамках уголовного производства решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности организаторов конвертационного центра и руководства предприятий-клиентов для возмещения причиненного государству ущерба.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств и лиц, причастных к махинации.

*

Top