В «Южном» продлен на 2 месяца прием заявок на дноуглубление

Увеличение сроков должно привлечь больше производителей работ

Администрация морских портов Украины (ГП «АМПУ») решила продолжить на два месяца срок подачи конкурсных предложений на проведение дноуглубительных работ в морском порту «Южный», заявил и.о. председателя управляющего госкомпании Райвис Вецкаганс, — сообщила пресс-служба предприятия.

Перенос сроков коснется таких тендеров:

  •  «Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морского порта «Южный» (проект утвержден распоряжением Кабмина № 674-р от 14 сентября 2016 г.);
  • «Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морпорта «Южный», (ТЭО работ утверждено распоряжением Кабмина № 657 от 8 сентября 2016 г.);

В АМПУ также отметили, что ранее администрация порта «Южный» пригласила участвовать в тендерных закупках иностранные и украинские дноуглубительные компании. Вся тендерная документация размещена на площадке Prozorro.

Благодаря проведению указанных работ и реализации инвестпланов порт «Южный» значительно повысит конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках. Реализация утвержденного Кабмином плана развития позволит порту достичь годового объема обработки навалочных грузов 120 млн тонн.

«Планы АМПУ по дноуглубительным работам станут понятными и прогнозируемыми для бизнеса, а прозрачность тендерной документации — будет увеличена», — сказал Вецкаганс в пятницу 20 января в ходе встречи с представителями транспортного бизнеса на площадке Американской торговой палаты в Украине.

Также в планах нового руководителя АМПУ проведение встречи с представителями ведущих дноуглубительных компаний, которым интересен украинский рынок. По словам Вецкаганса, на этой встрече будет выработана «цивилизованная» стратегия развития и единые правила игры «для всех». «В закупках данных работ должна быть полная прозрачность и ясность», — отметил он.

Ранее Hubs писал о том, что Омелян назначил Вецкаганса и.о. главы АМПУ.

*

Top