В Японии тестируют дрон-фермера
фермерство

Он способен ухаживать за рисовыми полями

В Японии тестируют новый беспилотный летательный аппарат Nile-T18, который способен облетать рисовые поля и выполнять за короткое время сложные для пожилых фермеров задачи, — пишет Reuters. 

В тестировании Nile-T18, разработанного Nileworks, участвовали фермеры местного сельскохозяйственного кооператива JA Miyagi Tome со специалистами торгового дома Sumitomo Corp и компании Nileworks.

Разработчики нового сельскохозяйственного беспилотника утверждают, что он способен оказывать высокотехнологичную помощь сельским общинам, испытывающим нехватку рабочей силы из-за того, что молодые люди предпочитают работу в городе.

«Поскольку мы сталкиваемся с нехваткой фермеров следующего поколения, наша миссия — придумать новые идеи для повышения производительности и доходов фермеров за счёт внедрения передовых технологий, таких как дроны», — заявил глава JA Miyagi Tome Сакакибара. По его словам, средний возраст фермеров в кооперативе составляет 67–68 лет, и через 4–5 лет они прекратят заниматься фермерством.

По сравнению с более крупными радиоуправляемыми мини-вертолётами стоимостью около 15 млн иен ($135 758) с оборудованием для распыления пестицидов, беспилотный летательный аппарат обладает меньшими габаритами и гораздо дешевле, его цена составляет около 4 млн иен ($36,1 тыс.). На распыление пестицидов над рисовым полем у него уходит всего 15 мин, тогда как фермеру потребуется на это более часа.

Дроном можно управлять с помощью iPad с предустановленным простым в использовании программным обеспечением. ПО также позволяет провести визуальный анализ рисовых стеблей и определить, сколько пестицидов или удобрений требуется внести на данном поле.

Nileworks планирует начать продажу сельскохозяйственных дронов в мае следующего года. В первый год намечено выпустить 100 дронов, а в течение пяти лет — до 4000 штук.

*

Top