В Вишневом избили депутата и активиста Евромайдана

Депутата Вишневого, активиста Майдана Юрия Лесничего побили под домом

Депутата горсовета Вишневого Юрия Лесничего побили ночью под домом в Вишневом, у него сломана нога, подозрение на перелом руки, побиты почки и позвоночник, украдены вещи.

Лесничий связывает это со своей политической и общественной деятельностью.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Юрия Лесничего, пострадавший около 12:20 припарковал под домом машину и вышел из нее с сумкой в одной руке и детскими вещами дочери в другой – и тут же к нему подбежали двое парней с металлическими прутами.

«Они явно меня ждали… Начали бить, я отбивался… Они сбили меня с ног, ногу сломали, били меня на земле, я прикрывался рукой – есть подозрение, что руку в 3-х местах поломали», — сообщил депутат Вишневого.

«Били меня по почкам, по позвоночнику… Не могу встать на ноги… Сейчас еду в 12-ю больницу (в Киеве), к Богомолец, – наверное, будут операцию делать на ноге», — добавил он.

Также у Лесничего украли из сумки ноутбук и документы, хотя сумку он бросил под кусты, пока отбивался.

Пострадавший не помнит, говорили ли что-либо нападающие, потому что все было очень быстро.

«Скорее всего, это связано с моей политической деятельностью, все к тому шло, мне угрожали… И чиновники мэрии, и мэр, и застройщики, и бывший заместитель мэра, которого осудили за взятку лет 5 назад – и тот угрожал через людей», — сказал Лесничий.

Он также отметил, что является представителем Антикоррупционного комитета Майдана, что вел борьбу с вишнивскими «регионалами» и незаконной застройкой, а также участвовал в пикетировании дома экс-руководителя Киевской области Присяжнюка с требованием люстрации.

«У меня такое впечатление, что это заказ. Даже милиционеры сказали, что ограбление такое не бывает… В нашем дворе работают камеры – попробуем видео найти. Милиция якобы держит это на контроле», — отметил Лесничий.

«Чудом я остался жив. Сейчас за семью боюсь, у меня маленькая доця. Может, будем просить охрану. Я же раньше и прокуратуре работал», — признался он.

Лесничий также вспомнил, что две недели назад ограбили квартиру его тестя, в которой он живет.

«Давление идет и на других депутатов, одному депутату райсовета открутили гайки в колесах…», — добавил он.

*

Top