В Виннице заключенные организовали схему грабежа клиентов онлайн-магазинов

Награбленное мошенники использовали для содержания криминальных кругов

Полиция и Служба безопасности Украины (СБУ) выявила в Винницком учреждении исполнения наказаний №1 преступную группу, воровавшую деньги граждан через фишинговые сайты, визуально имитировавшие популярные торговые платформы, сообщает Главное управление полиции в Винницкой области.

Преступную схему завладения деньгами с банковских счетов украинцев организовал осужденный, отбывающий наказание за тяжкие преступления имущественного характера и имеющий на свободе подельников-айтишников.

В дальнейшем, звоня покупателям, злоумышленники представлялись сотрудниками интернет-платформы и предлагали заполнить электронную форму для отправки товара. Таким образом они получали платежные реквизиты потерпевших и списывали их средства на свои счета и электронные кошельки небанковских финучреждений.

Отмечается, что в состав группы входило около десятка участников, двое из которых отбывают наказание за совершение тяжких имущественных преступлений. Через своих сообщников осужденные получали телефоны, SIM-карты и пароли доступа к фишинговым сайтам. По предварительной информации следствия, злоумышленник вместе с сокамерником присвоили более 300 тысяч грн.

В ходе обыска по месту отбывания наказания следователи изъяли у них мобильные телефоны, черновые записи с данными о карточных счетах и доходах, полученных таким образом, а также другие вещественные доказательства причастности к преступной деятельности.

Дело расследуется по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники). За это фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы.

В свою очередь, СБУ сообщает, что нелегальный бизнес просуществовал около трех месяцев. Также указано, что полученную прибыль от мошеннических действий злоумышленники использовали для содержания криминальных кругов.

Напомним, ранее СБУ разоблачила и блокировала деятельность мошенников, которые «обошли» защиту украинских мобильных операторов в технологии международной телефонии.

*

Top