В Венгрии прошел десятитысячный митинг за отставку премьер-министра

Более 10 тысяч венгров вышли к стенам парламента в Будапеште в понедельник, чтобы потребовать отставки премьер-министра Виктора Орбана.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, Орбана обвиняют в трудоустройстве коррумпированных государственных служащих и прокремлевской политике, передает Reuters.

Протестующие скандировали : «Орбан, уходи!» и держали плакаты с лозунгами: «Мы не будем платить налог преступникам». Они также скандировали : «Европа, Европа!»

Несколько оппозиционных политиков были в толпе, однако по просьбе организаторов на митинге не было партийной символики .

Организаторы протеста — коллектив студентов, активистов и художников, которые отметили, что к акции их побудила волна возмущения.

Напомним, деятельность Орбана на посту премьера отмечена многими крайне противоречивыми законодательными инициативами.

В октябре в связи с массовыми протестами сотен тысяч венгров Орбан был вынужден заморозить свои планы относительно введения налога на интернет. Правительство хотело ввести налог в размере 150 форинтов (около 50 евроцентов) на гигабайт переданных данных. Оплата для частных лиц должна была  составлять максимум 700 форинтов (около двух евро) в месяц.

Критики упрекали Орбана и его партию Fidesz, что таким образом они пытаются ослабить оппозицию и их СМИ, для которых интернет часто является одним из главных медиа.

Кроме того, сообщалось, что США запретили въезд в страну для нескольких  венгерских чиновников, которые подозреваются в коррупции.

Ранее в ноябре в Будапеште уже проходили массовые протесты против коррупции.

*

Top