В Венгрии, Китае, Японии, Турции и Бразилии дистрибуцией табачных изделий занимается исключительно госкомпания

За нарушения предусмотрены штрафы

Акционерами компании выступают госучреждения Министерство финансов и Табачные советы, а за нарушение правил, установленных на рынке предусмотрены штрафы и тюремные сроки, передает Новое время.

Табачный рынок в Китае контролирует корпорация China National Tobacco Corporation, основанная в 1982 году, и управляет более чем 100 табачными фабриками на территории страны. Ее акционером является Министерство финансов Китая, а деятельность контролируется Государственной Администрацией табачной монополии. Табачную продукцию продает China National Tobacco Corporation, а полученную прибыль облагается государственной Администрацией табачной монополии.

Табачный совет контролирует табачный рынок в Японии. Совет решает, какие цены устанавливать на продукцию, сколько товара необходимо продавать и импортировать. В составе совета -научные эксперты, представители Министерства финансов и члены монополии «Японская табачная отрасль». Государственная корпорация выдает лицензию на выращивание табака.

Продажей табачных изделий занимается государственная компания Tekel в Турции. Только она может заниматься и импортом сигарет, которые запрещено продавать без штрих-кода госкорпорации. За нарушение этих требований предусмотрен штраф и тюремный срок до двух лет.

Государственные компании занимаются продажей табачных изделий в Венгрии и Бразилии.

По материалам Новое время

*

Top