В Варшаве суд продлил арест Новаку

На 3 месяца

Районный суд Варшавы удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении временного ареста еще на три месяца бывшему главе «Укравтодора» Славомиру Новаку. Защита подаст жалобу на это решение, сообщает RMF24.

Адвокат Славомира Новака Антони Каня-Сенявский заявил, что подзащитный не признает предъявленных ему обвинений, поэтому решение суда будет обжаловано.

Кроме того, судья Данута Кахнович приняла к сведению просьбу прокуратуры о продлении ареста Яцеку П., которого считают сообщником Новака, но на два, а не три месяца, как просил прокурор.

Напомним, экс-главу «Укравтодора» Славомира Новака задержали 20 июля. Украинские и польские антикоррупционные органы проводили совместную спецоперацию.

Так, НАБУ совместно с польскими правоохранителями проводили санкционированные обыски в Киеве, Львове, а также на территории Польши.

Новака подозревают в вымогательстве в обмен на предоставление частным компаниям контрактов на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании средств, полученных во время этих преступлений, на территории Польши.

Польский суд взял под стражу на три месяца Новака и двух его сообщников.

По информации правоохранителей, Новак регистрировал предприятия в Польше на имена доверенных лиц и пополнял их статутный капитал средствами участников тендеров «Укравтодора».

*

Top