В УЗ отреагировали на заявление Гончарука о «дикой коррупции»

Проведен отбор новых руководителей

В Укрзализныце заявили, что компания за последние 2 года «заметно улучшила финансовый результат и повысила свою прозрачность».

Об этом говорится в отчете наблюдательного совета Укрзализныци о результатах управления, который УЗ опубликовала после заявлений премьера о «дикой коррупции».

«Вся финансовая, инвестиционная и аудиторская отчетность сейчас публикуется онлайн. Компания вернулась к прибыльности, которую демонстрирует на протяжении последних 2 лет, не получая при этом государственных субсидий за убыточные пассажирские перевозки, и остается крупным налогоплательщиком. Мы удачно разместили еврооблигации на сумму 500 млн долларов США, что позволило в значительной степени снизить расходы на финансирование», — говорится в отчете.

Отмечается, что с целью искоренения коррупции компания на конкурсной основе провела отбор трех новых руководителей: директора по закупкам, руководителя по комплаенс и руководителя по управлению рисками.

«Они в тесной координации будут работать над дальнейшим улучшением прозрачности и централизацией системы закупок, обеспечением четкого соответствия всех процессов и действий правилам компании, выявлением всех рисков с целью их смягчения, включая коррупционные риски и другие слабые места компании. Мы начали внутреннюю анонимную горячую линию, на которую работники могут сообщать о случаях коррупции. Вскоре будет внедрена внешняя анонимная горячая линия для общественности», — отметили в УЗ.

«Компания тесно сотрудничает и усиливает взаимодействие с правоохранительными органами, в частности с целью противодействия организованной преступности, которая пронзила Укрзализныцю за годы существования. АО «Укрзализныця» взаимодействует с детективами из Национального антикоррупционного бюро и содействует в проведении ими расследований», — заявили в наблюдательном совете.

«Несмотря на то, что многое сделано, мы признаем, что сделать надо еще больше, и в этом контексте мы приветствуем любую конструктивную критику и указания нам на недостатки как ценный вклад в улучшение показателей компании», — подчеркнули в наблюдательном совете.

Напомним, Премьер Алексей Гончарук заявил, что Кабинет министров в ближайшее время примет решение о смене руководства «Укрзализныци», поскольку менеджмент злоупотребляет своим положением.

*

Top