В уставы

В связи с их переподчинением

Правительство Украины утвердил с однодневной доработкой изменения в уставы ЧАО «Укргидроэнерго» и госпредприятия «НАЭК «Энергоатом» в связи с их переподчинением от Министерства энергетики к Кабинету министров.

«В процессе выполнения требований соответствующих пакетов Европейского Союза мы проводим корпоратизацию в энергогенерирующей сфере. Эти два предприятия были переданы под сферу управления Кабинета министров. Вносятся соответствующие изменения в уставы», ‒ сообщил на заседании правительства в среду премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, на сегодня день уставами «Укргидроэнерго» и «Энергоатома», утвержденными приказами Министерства энергетики соответственно №385 от 16 июня 2020 года и №476 от 31 июля 2020 года, установлено: их учредителем является государство в лице Министерства энергетики.

«С целью реализации Кабинетом министров полномочий по управлению корпоративными правами Минэкономики разработало проект постановления об утверждении устава «Укргидроэнерго». Аналогично — по «Энергоатому», ‒ пояснил министр.

*

Top