В Умань приехали десятки тысяч хасидов

На празднование Нового года

Десятки тысяч паломников-хасидов прибыли в Украину на празднование Нового 5779, сообщила в воскресенье Государственная пограничная служба.

«В целом сотрудники Госпогранслужбы в пунктах пропуска на государственной границе уже оформили почти 28 тыс. паломников», – говорится в сообщении.

В погранслужбе отметили, что ежегодно на празднование еврейского Нового года Рош Ха-Шана в Украину прибывают несколько десятков тысяч хасидов-паломников, посещающих город Умань в Черкасской области.

Нынешний праздник пришелся на период с 9 по 11 сентября.

Как отмечается, больше организованных групп хасидов, а именно более 10 тыс. человек, приехали 6 сентября. Их оформление пограничники осуществляли в основном в аэропортах «Борисполь», «Жуляны», «Львов» и «Одесса», а также в пунктах пропуска на границе с Польшей, Румынией и Словакией.

В пресс-службе ведомства отметили, что Госпогранслужба заранее отработала комплекс мероприятий по встрече организованных групп хасидов.

«Проведены специальные тренинги для инспекторов пограничной службы по вопросам признаков подделки паспортных документов и идентификации лиц, обработано порядок получения предварительной информации о прибытии групп и организовано осуществления пограничного контроля на отдельных полосах движения, увеличено количество рабочих мест и пограничных нарядов», – отметили пограничники.

Паломники также установили в центре Умани большой биг борд с надписью «Умань любит Трампа» на английском языке.

*

Top