В Умань прибыли более пяти тысяч хасидов

В город Умань Черкасской области уже прибыли более 5 тыс паломников-хасидов, которые будут праздновать 5775-й еврейский Новый год Рош-га-Шана у могилы цадика Нахмана

«По состоянию на 8.00 в Умани насчитывается 5 285 хасидов. Паломники приехали из 5 стран мира: США, Канада, Франция, Великобритания и Израиль. Среди паломников прибыли 13 женщин и 286 детей, все они граждане Израиля», — сообщили в пресс-службе Уманского горисполкома.

Как сообщал УНН, в Умани, Черкасской области, в районах наибольшего скопления паломников-хасидов был введен пропускной режим. В районах наибольшего скопления паломников-хасидов было установлено семь контрольно-пропускных пунктов. Будут действовать несколько видов пропусков: для местных жителей, предпринимателей и гостей. Непосредственно возле места поклонения — могилы цадика Раби Нахмана — будут находиться 36 бойцов спецподразделения «Беркут».

Помогать украинским работникам правоохранительных органов будут 12 израильских полицейских, которые прибудут вместе с паломниками.

По данным уманских милиционеров, для обеспечения безопасности дорожного движения в городе будет ограничено движение по улицам Освободителей, Школьной, Садовой, Челюскинцев, Пушкина, Белинского, Тургенева, Софьи Перовской, Кулика, переулкам Островского, Белинского и Толстого.

Напомним, традиционно отмечать Рош-га-Шана будут в Умани — месте захоронения духовного отца движения брацлавских хасидов — цадика Нахмана. Ежегодно в город приезжают около 30 тыс хасидов. Встречать Новый, 5775-й, год хасиды будут с 24 на 25 сентября. Ежегодные культовые мероприятия по случаю празднования дней Рош-Га-Шана будут проходить на могиле цадика Нахмана и в помещении местной синагоги.

*

Top