В «Укрэнерго» не прогнозируют веерных отключений

Несмотря на дефицит угля, отопительный сезон должен пройти без сбоев

В Украине три года наблюдается кризис с формированием запасов угля для потребностей ТЭК, однако энергетики готовы к возможному дефициту ресурсов, — рассказал и.о. директора ГП «НЭК» Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Каждый год мы наблюдаем снижение запасов угля относительно аналогичного периода по состоянию на определенную дату. На сегодня запасы угля на складах электростанций низкие за весь тот период, когда мы собираем статистику вообще», — констатировал топ-менеджер в ходе Открытой недели энергетики.

Ковальчук напомнил, что низкие запасы «черного золота» были зафиксированы в октябре 2014 года — на уровне чуть более 700 тыс. тонн, и это привело к обесточиванию большого количества потребителей.

«Нас от такого дефицита отделяет всего 400 тыс. тонн. Темпы сжигания угля на сегодня составляют 250 тыс. тонн в месяц. Это — постоянный кризис», — добавил он.

По его словам, на сегодняшний день магистральные сети и тепловые электростанции страны, а также ГП «НАЭК» «Энергоатом» готовы к отопительному сезону, однако проблема поставки угля никуда не девается в течение 3 лет.

«Гарантировано не будет так, как было в конце 2014 года. Внеплановых отключений не будет. Для этого была проведена большая работа. Но это не значит, что ситуация нормальная», — сказал и.о. директора «Укрэнерго».

Ранее в Минэнергоугля сообщали, что по состоянию на начало октября-2017 государственные угледобывающие компании Украины выполнили план добычи на 97%. Ожидается и увеличение добычи на 40-50% в конце текущего и в начале следующего года.

По материалам: «Укринформ»

*

Top