В Украину уже переехали сорок IТ-компаний из Беларуси

И 2 тыс. фрилансеров

После августовских президентских выборов в Беларуси в Украину переехали из нашей страны около 40 ІТ-компаний и более 2000 фрилансеров. Эти данные озвучило украинское Министерство цифровой трансформации, сообщает «Радыё Свабода».

Украина реализует специальный проект поддержки белорусских ІТ-специалистов. Он разработан совместно с ІТ-ассоциациями, министерствами экономики и иностранных дел. Пошаговый план, позволяющий айтишникам из Беларуси переехать в Украину, поддерживает лично президент Владимир Зеленский. В октябре он подписал указ «О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, которые являются гражданами Республики Беларуси».

Официальный Минск отреагировал на это нервно: документ был назван недружественным и дискриминационным шагом, украинский посол получил ноту МИДа нашей страны.

Для белорусов создали сайт с информацией о необходимых для переезда документах, организована даже горячая линия. Белорусских специалистов заманивают в Украину упрощённой системой налогообложения, возможностью работать даже без разрешения на временное или постоянное жительство.

Как известно, айтишники уезжают из Беларуси по политическим причинам — и не только в Украину, но и в Польшу, Литву, Латвию и другие страны. Летом-осенью они активно участвовали в акциях протеста, многие побывали за решеткой.

Напомним, 2 октября вступил в силу указ, в соответствии с которым Кабинет Министров должен продлить срок пребывания специалистов из Беларуси в Украине.

*

Top