В Украину стали ввозить значительно меньше книг из РФ

В 12 раз

Объем книг, импортируемый из России в Украину, по сравнению с 2011 годом стал меньше в 12 раз после того, как в 2017 году наша страна ввела ограничения на ввоз российских книг, такие данные на своей странице в Facebook опубликовала пресс-служба Государственного комитета по телевидению и радиовещанию.

«Выдача разрешений на ввоз на территорию Украины книжной продукции из РФ происходит в соответствии с законом, который был принят Верховной радой Украины в конце 2016 года. Этим законом предусмотрено, что разрешения на ввоз не предоставляются исключительно книгам антиукраинского содержания, а также содержащим пропаганду в пользу государства-агрессора», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2017 года легальным путем в Украину не попала ни одна книга антиукраинского содержания, а объем книжных изданий, завезенных из РФ, по сравнению с 2011 годом значительно сократился.

С момента вступления в силу закона, было разрешено ввезти 31 тысячу наименований книг из РФ, большая часть из которых – это мировая классика, литература для детей и научно-популярные книги. Часть разрешений касалась книг на украинском языке, изданных в соседнем государстве.

«В течение 2017-2020 годов Госкомтелерадио предоставил 4 274 отказа импортерам на ввоз книжной продукции из РФ. Большинство отказов касалось подачи неполного пакета документов заявителями, а в 274 случаях — антиукраинского содержания, обнаруженного в изданиях», — отметили  ведомстве.

Там уточнили, что всего в Украину не дали ввезти около 1,5 миллионов антиукраинских изданий.

Также СНБО ввел санкции против девяти российских издательств.

*

Top