В Украину прибыло первое судно с углем из США для нужд «Центрэнерго»

Объем первой поставки составил 60,5 тыс. т угля

Сегодня, 20 ноября в Украину прибыло первое из семи законтрактованных ДТЭК судов с углем (60,5 тыс. тонн угля) из США и Колумбии, сообщило «ДТЭК Энерго» на своем официальном сайте.

«Судно класса «Панамакс» причалило в порт «Южный» и предназначено для потребностей государственных ТЭС ПАО «Центрэнерго». Объем первой поставки составил 60,5 тыс. тонн», – сказано в сообщении.

Согласно сообщению, на сегодня ДТЭК договорился с международными поставщиками об импорте 7 судовых партий с углем, из которых 5 поставок с углем из США и 2 – из Колумбии.

Объем каждой партии составляет от 40 до 75 тыс. тонн, в итоге суммарный объем поставок – почти 470 тыс. тонн, уточнили в ДТЭК Энерго.

По ее данным, ожидается, что все партии прибудут в Украину на протяжении ноября 2021 года – января 2022 года. Ближайшая поставка намечена на конец ноября, четыре – в декабре и одна – в январе.

«Все они предназначены для потребностей ТЭС ДТЭК Энерго», – уточнили в компании.

Кроме поставок угля морем, ДТЭК ожидает уголь из Польши, с которой подписано два соглашения на 340 тыс. тонн энергетического угля, также в сентябре-октябре компания импортировала уголь из Казахстана.

Общий объем уже законтрактованного угля из Польши, США и Казахстана составил около 0,9 млн тонн, в сентябре-октябре всего было импортировано свыше 356 тыс. тонн угля, резюмировали в ДТЭК Энерго.

Как сообщалось ранее, ДТЭК будет топить колумбийским углем.

*

Top