В Украину прибыл Вселенский Патриарх Варфоломей

Он примет участие в торжествах приуроченных ко Дню Независимости

В Украину прибыл Вселенский Патриарх Варфоломей. Об этом в пятницу вечером сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в своем аккаунте в Теллеграм-канале.

«Лично поздравил в Украине Вселенского Патриарха Варфоломея. Символический и важный визит для нашего государства. Делегация Вселенского Патриархата примет участие в торжествах к 30-й годовщине восстановления нашей независимости. Поблагодарил за ту поддержку, которая предоставляется Украине и украинскому народу со стороны его Святейшества», – написал Шмигаль.

Как сообщалось ранее, Патриарх Варфоломей призвал осудить Голодомор.

Вселенский патриарх Варфоломей в День памяти жертв Голодомора призвал осудить искусственно организованный Голодомор во избежание повторения трагедии и отслужил панихиду по жертвам трагедии.

«Сегодня мы молимся об упокоении душ этих миллионов благочестивых украинцев… Воспевая «вечную память» этим верующим, мы вспоминаем их трагический конец и свидетельствуем всей нашей человеческой семье, что мы никогда не должны забывать о таком ужасном голоде, а наоборот, мы должны осудить Голодомор, чтобы такие зверства не повторились в истории человечества», — говорится в проповеди Варфоломея, текст которой опубликован на странице в Facebook Генерального консульства Украины в Стамбуле.

*

Top