В Украину не пустили российских пропагандистов

Хотели читать лекции

Сотрудники Госпогранслужбы не пустили в Украину троих российских пропагандистов. Некоторые из них ехали проводить лекции и тренинги, — сообщает пресс-служба ГПС Украины.

«Сотрудники Госпогранслужбы вчера обнаружили гражданина России 1985 года рождения. В ходе пограничного контроля пограничники установили, что прибывший лектор сотрудничает с политическими силами РФ и баллотировался от партии Жириновского в Московскую думу, а также является специалистом в вопросах информационной и кибервойны», — рассказали в ГПСУ.

Отмечается, что мужчина прилетел рейсом из Минска и отметил, что следует с деловой целью по приглашению одной организации — проводить тренинги и занятия со слушателями.

В Госпогранслужбе сообщили, что гражданин РФ читал лекции в оккупированном Крыму в так называемом молодежно-патриотическом лагере «Донузлав-2015».

«Украинские пограничники также оценили «заслуги» россиянина. Он вернулся обратным рейсом со штампом в паспорте «Запрет въезда» на 3 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, рейсом из Минска прилетел россиянин 1986 года рождения, который тоже ехал читать лекции о продвижении контента в социальных сетях. А в аэропорту «Жуляны» развернули гражданку России 1980 года рождения, которая занимает должность в запрещенном в Украине интернет-ресурсе.

*

Top