В Украину из ЮАР прибыло 170 тыс. тонн угля

Началась разгрузка, вагоны отправят на Трипольскую ТЭС

5 декабря в украинский порт «Южный» зашел сухогруз Bulk China с 168 тыс. тонн антрацитового угля, — говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

«Позавчера вечером в украинский порт «Южный» зашел сухогруз Bulk China с 168 тыс. тонн антрацитового угля. Это уже третий корабль, который прибывает в Украину в рамках контрактов, подготовленных по поручению министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина по диверсификации поставок антрацита», — идет речь в тексте сообщения на странице Минэнерго в Facebook.

Как отмечается, корабль уже начал разгрузку, и на этой неделе первые вагоны будут отправлены на Трипольскую ТЭС. Контроль качества осуществляет международная компания SGS, которая уже отобрала пробы в порту назначения. По планам, следующий груз антрацита в Украину ожидается 12 декабря, еще два корабля прибудут в январе 2016 года.

27 ноября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в Украине недостаточно угля для прохождения зимнего периода. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что энергосистема Украины обеспечена углем дефицитных марок на 45-50 дней с учетом поставок из ЮАР.

*

Top