В украинских университетах будут создавать лаборатории по исследованию искусственного интеллекта

Для развития ІТ-бизнеса

В Украине для представителей университетов и ІТ-бизнеса представили проект создания лабораторий по исследованию искусственного интеллекта, сообщает Министерство цифровой трансформации.

«Начался первый этап инициативы — презентация для представителей университетов и ІТ-бизнеса проекта лабораторий искусственного интеллекта. Комитет по развитию искусственного интеллекта в Украине при Минцифры вместе с Министерством образования и науки Украины, совместно организовали встречу, в которой приняли участие более 100 представителей ЗВО со всей Украины», — говорится в сообщении.

В ходе презентации проекта участникам встречи рассказали об особенностях создания лабораторий искусственного интеллекта, предоставили информацию о правовых аспектах их создания и организации, а также об официальном оформлении партнерских отношений между университетами и IT-компаниями. Была обсуждена мотивация для IT-компаний поддерживать и предоставлять финансирование на проведение исследований и функционирование лабораторий в области искусственного интеллекта.

Как отмечают в Минцифры, в дальнейшем планируется организовать еще одно мероприятие для украинских вузов и бизнеса. На нем университеты представят способность организовать такую ​​лабораторию на базе своего заведения, а бизнес сможет выбрать лучшие объекты для инвестиций.

Как сообщалось, ранее Минцифры в партнерстве с IFC запустило Национальную онлайн-школу для предпринимателей.

*

Top