В Украинских СИЗО появились платные камеры

Услуга запущена

В украинских следственных изоляторах запущена услуга платных камер с улучшенными условиями размещения, сообщил министр юстиции Денис Малюська в Facebook.

«Первым справился Киевский СИЗО — заработали четыре камеры: одна двухместная, одна трехместная и две четырехместные. Остальные украинские СИЗО подтянутся чуть позже. Стоимость размещения в Киеве зависит от срока, за который осуществляется оплата: 2 тыс. грн в сутки, 8 тыс. грн за неделю и 12 тыс. грн в месяц»,— написал он.

Малюська также сообщил, что на следующей неделе министерство обеспечит возможность оплаты онйлан на сайте «Онлайн дом юстиции».

«Полученные средства СИЗО будут направлять на поддержание надлежащих условий содержания в бесплатных камерах и на покрытие себестоимости содержания камер с улучшенными условиями»,- написал он.

По словам министра, целью введения услуги платных камер является ликвидация коррупции и дополнительное финансирование для следственных изоляторов.

В то же время Малюська подчеркнул, что это не будут «VIP-камеры». «Мы предоставляем возможность пользоваться большей чем обычно площадью камер, а также базовым оборудованием вроде холодильника, телевизора или столовых приборов. Ну и ремонт не столетней давности, как это часто случается в наших следственных изоляторах. Наличие платных камер не нарушает права человека. Как и ранее, мы обеспечиваем функционирование бесплатных камер и их состояние не только не ухудшится, а наоборот, будет улучшено за счет доходов, генерируемых платными камерами»,- добавил министр.

Он также отметил, что улучшенные условия будут только в следственных изоляторах, то есть для людей, в отношении которых не вынесен приговор суда и которые считаются невиновными в совершении преступления.

«Что касается преступников (т.е. тех, в отношении которых приговоры вступили в законную силу), то им никакие улучшенные условия за деньги создаваться не будут. В тюрьмах все будут в равных условиях и будут отбывать установленное судом наказания за совершенное преступление»,- написал министр.

Один коментар;

  1. SS said:

    Какие же вы мрази!!!
    Допустим, человек еще ни разу не был осужден, но случилось так, что он находится под следствием и его поместили в СИЗО. Естественно, что ему не захочется сидеть с рецидивистами для которых это дом родной. Значит, по вашему, он должен платить такие деньги? А если он окажется невиновным?
    Если вы хотите изменить условия в лучшую сторону, то следует поступить следующим образом:
    1) Рецидивисты, снова попавшие в СИЗО пусть сидят в своих говняных хатах, пусть они хоть сдохнут там;
    2) Люди, впервые попавшие под следствие, пусть находятся в хороших камерах;
    Министр юстиции и прочие гниды, Вы не украИнцы, вы ебаные укрАинцы!!!

*

Top