В Украине значительно увеличился выпуск электронных денег

В два раза

В Украине за первое полугодие 2019 года выпустили 85,4 млн грн электронных денег — это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, — сообщила пресс-служба Национального банка.

«В Украине наблюдается стабильный положительный тренд использования электронных денег. Так, в первом полугодии 2019 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло существенное увеличение: объемов выпущенных электронных денег — до 85,4 млн грн (более чем вдвое), объемов операций с электронными деньгами — до 4,9 млрд грн (больше на 60%), количества электронных кошельков -до 67,9 млн шт (больше на 20%) «, — сказано в сообщении НБУ.

Отметим, что электронные деньги — единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа другими лицами и являются денежным обязательством этого лица. Максимальная сумма электронных денег, которая может храниться на электронном устройстве, составляет 4 тысячи грн при условии, если она не пополняется; если пополняется — 14 тысяч грн (сумма расчетов с помощью такого устройства не может превышать 62 тысячи грн в год).

Выпуск электронных денег может осуществлять исключительно банк. Банк, осуществляющий выпуск электронных денег, берет на себя обязательства по их погашению. Пользователем электронных денег может быть субъект хозяйствования или физическое лицо.

Один коментар;

  1. Юрий Манки said:

    Я думаю что теперь этими деньгами было бы не плохо дать пользоваться людям и гражданам страны. Разгрузить субсидии за счет казино онлайн и игрового автомата обезьянки очень хороший шанс, который не стоит упускать. Я не хочу чтобы у людей складывались руки и они верили дальше что могут выбить себе финансирование.

*

Top