В Украине завершается льготная растаможка «евроблях»

В бюджет поступило 2,9 млрд грн

В Украине завершается льготная растаможка автомобилей на иностранных номерах, так называемых «евроблях». Больше не будет никаких отсрочек, сообщил в Facebook глава комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Даниил Гетманцев.

«Вопрос с «евробляхами» решен. По состоянию на 09.10 более 83 тысяч автомобилей растаможены, а бюджет получил 2,9 млрд гривен. Больше никаких отсрочек/льготных периодов не будет. Теперь — закон один для всех», — отметил он.

Он также обратился с просьбой к Национальной полиции с просьбой не допустить использование «евроблях» на дорогах Украины.

Напомним, летом в Украине снизили штраф за нерастаможенные автомобили с 170 000 до 8 500 гривен, чтобы владельцы «еврорблях» смогли оформить их по льготным тарифам. Растаможить можно было только один автомобиль одной категории на человека, авто должно было соответствовать экологическим стандартам не менее Евро-2.

Уже с 11 ноября тем, кто не успел растаможить «евробляху» или вывезти ее за границу, грозит штраф в 170 000 гривен.

Напомним, за 100 дней действия законов относительно упрощенного таможенного оформления и налогообложения авто «на еврономерах» (с 15 июня по 22 сентября) оформили почти 40 тыс. таких авто.

*

Top