В Украине зарегистрировали первую вакцину от COVID-19

AstraZeneca

В Украине 22 февраля зарегистрировали первую вакцину от коронавируса – препарат разработки Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZeneca – для экстренного медицинского применения, сообщила пресс-служба Минздрава Украины.

«Вакцину Oxford/AstraZeneca для экстренного применения уже одобрила Всемирная организация здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский союз и Индия. Вакцина Oxford/AstraZeneca, которая производится на мощностях Serum Institute (Индия), имеет локальное (торговое) название Covishield. Соответственно, вакцина Covishield, которая сегодня прибывает в Украину, официально зарегистрирована», – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что документы на регистрацию вакцины были поданы 15 февраля, в стране действует закон, который сокращает сроки регистрации вакцин от коронавируса до пяти рабочих дней.

«Украина получила информацию от (глобального механизма) COVAX о поставках от 2,2 до 3,7 млн доз вакцин Oxford/AstraZeneca в I-II квартале 2021 года. Кроме того, вакцина будет закуплена за государственный счет напрямую у производителей. Украина также заключила дополнительные прямые контракты на поставку вакцин от COVID-19, которые разработаны с участием компаний AstraZeneca (Великобритания – Швеция) и Novavax (США) и производятся на мощностях Serum Institute (Индия)», – добавили в МОЗ.

Как сообщалось, министр здравоохранения Максим Степанов 21 февраля сообщил, что лично проконтролировал отправку первой партии вакцин от коронавируса AstraZeneca для Украины с завода-изготовителя.

*

Top