В Украине заработало автоматическое начисление штрафов за нарушение норм грузовых перевозок

Штраф предусмотрен до 51 тыс. грн

В Украине с 1 октября вступили в силу законы, которые вводят административную ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированные с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в частности в автоматическом режиме через платформу взвешивания-в-движении (систему WiM), сообщает Министерство инфраструктуры в Facebook.

Отмечается, что административная ответственность введена для всех транспортных средств украинских и иностранных перевозчиков, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров и грузов на территории Украины, а также на грузоотправителей.

Предусматриваются следующие штрафы: 8 500 грн за превышение габаритно-весовых норм (ГВН) на 5-10%; 17 000 грн за превышение габаритно-весовых норм на 10-20%; 34 000 грн за превышение габаритно-весовых норм на 20-30%; 51 000 грн за превышение габаритно-весовых норм более чем на 30%; 51 000 грн за уклонение от прохождения габаритно-весового контроля (ГВК), превышение скорости, нарушение требований дорожных знаков и разметки, совершение правонарушений в зоне ГВК.

В министерстве объясняют, что процесс начисления штрафов происходит следующим образом: площадка WiM фиксирует превышение установленных норм и отправляет данные в Центр обработки данных, после чего инспектор проверяет их, формирует постановление и накладывает электронную подпись. Затем постановление печатается и направляется нарушителю по почте в виде заказного письма. Письмо будет содержать постановление и реквизиты для оплаты штрафа.

Уплатить штраф должен надлежащий пользователь транспортного средства — физическое лицо или руководитель юридического лица, за которым зарегистрировано транспортное средство в Едином государственном реестре. В ведомстве подчеркивают, что штраф будет платить именно владелец автомобиля, а не водитель, когда речь идет о двух разных людях. Уплатить штраф нужно в течение 10 дней со дня получения уведомления. Надлежащий пользователь может обжаловать решение в суде.

Напомним, в сентябре 2020 года в Украине ввели круглосуточный весовой контроль грузовиков.

*

Top