В Украине заработали иммиграционные квоты для ІТ-специалистов

На 10 лет

С 21 июля 2020 года, украинские ІТ-компании получили возможность трудоустраивать иностранных специалистов, сообщает Министерство цифровой трансформации Украины в Facebook.

«Иностранные ІТ-специалисты могут подавать документы на получение разрешения на иммиграцию. В рамках установленной квоты украинские ІТ-компании получат возможность трудоустроить дополнительно 5000 высококвалифицированных ІТ-специалистов на почти постоянной основе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что привлеченные в рамках квоты работники получат вид на жительство. Таким образом, они могут 10 лет свободно жить и работать Украине.

Иностранные специалисты, которые уже живут в Украине, должны подать свои документы в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по месту своей регистрации. Специалисты, которые находятся за пределами Украины — в консульские учреждения Украины за рубежом.

Минцифры будет консультировать Минэкономики о подтверждении квалификации специалистов. Чтобы иностранные ІТ-специалисты, которые будут трудоустроены по иммиграционным квотам, действительно имели высокую квалификацию, разработаны соответствующие квалификационные требования.

Напомним, в феврале 2020 года Правительство поддержало предложение Минцифры по установлению квоты на иммиграцию 5000 иностранных специалистов для трудоустройства в украинских ІТ-компаниях.

*

Top