В Украине заработал онлайн-сервис поиска аптек по программе «Доступные лекарства»

Радиус поиска 7 км от медучреждения

В Украине запустился онлайн-сервис, который поможет украинцам найти ближайшую аптеку-участницу госпрограммы «Доступные лекарства», а местным властям и бизнесу увидеть «белые пятна» в аптечной инфраструктуре.

Инструмент создан Агентством журналистики данных Texty.org.ua в сотрудничестве с Национальной службой здоровья Украины и Министерством цифровой трансформации при поддержке USAID. Он работает на основе информации с Национального портала открытых данных.

Про сервис

Сервис покажет все аптеки госпрограммы «Доступные лекарства» в радиусе 7 километров от медицинского учреждения, в котором работают семейные врачи, педиатры и терапевты.

«Не в каждом населенном пункте есть аптека, работающий по программе — в частности, если речь идет о сельской местности. Именно в таких случаях пригодится наш инструмент. С помощью таблицы поиска и интерактивной карты пользователь может найти необходимую аптеку на территории, соприкасающейся к медицинскому учреждению, в котором он обслуживается», — говорится в описании сервиса.

В то же время, в больших городах вокруг медучреждения может быть много аптек, но среди них по программе «Доступные лекарства» будут работать только некоторые. Инструмент поможет пациентам вычислить их.

На карте также можно проверить сумму компенсаций от НСЗУ для той или иной аптечной сети за медпрепараты, предоставленные клиентам по программе «Доступные лекарства».

Как пользоваться

В форме все аптеки можно отфильтровать по интересующему городу, области и адресу медучреждения, в котором обслуживается пациент.

По клику на точку на карте сервис выдает более подробную информацию об аптеке.

Как сообщалось, финансирование сферы здравоохранения в Украине в 2020 году составит 113 млрд грн, что на 13% больше, чем в 2019 году, в том числе финансирование Программы медицинских гарантий (ПМГ) составит 72 млрд грн, или 64% всего медицинского бюджета.

*

Top