В Украине заработал электронный кабинет перевозчика

Онлайн-сервис позволит получить лицензию перевозчика в электронной форме

В Украине начал работать электронный кабинет перевозчика, в рамках которого появилась возможность оформлять лицензии на перевозки в режиме онлайн, — сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

«Мы реализуем инициативы, которые уменьшают роль чиновника при взаимодействии бизнеса и государства: переводим услуги в электронный формат, создаем удобные сервисы, которыми сможет пользоваться и бизнес, и граждане. Кабинет перевозчика будет единой точкой доступа для всех предпринимателей, которые работают на рынке перевозок, к административным услугам «Укртрансбезопасности» в электронной форме и исключит личное общение представителя перевозчика с чиновниками», — отметил в четверг, 30 августа, министр инфраструктуры Владимир Омелян на презентации нового сервиса.

В рамках электронного кабинета перевозчика доступно несколько электронных услуг. В частности, грузовые и пассажирские автоперевозчики получили возможность получать, изменять и аннулировать лицензии онлайн. Кроме того, перевозчики смогут оперативно сообщать об изменении своих данных: персонала, транспорта, материально-технической базы.

«Электронный кабинет перевозчика — онлайн-сервис, который позволяет получить лицензию перевозчика в электронной форме, а также самостоятельно управлять изменениями в лицензионном профиле (добавление или исключение автомобилей, или персонала из перечня, например). То есть то, что раньше требовало подачи многих документов и физического присутствия, сегодня можно делать самостоятельно, не выходя из дома или офиса», — пояснил министр.

Помимо электронных услуг, новый сервис содержит информацию о самом перевозчике, наличии и сроке действия лицензий, транспортных средствах, маршрутах, штрафах, наложенных инспекторами Государственной службы Украины по безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность») и тому подобное.

Доступ перевозчиков к электронному кабинету осуществляется при помощи электронной цифровой подписи. Новый сервис доступен на сайте «Электронный кабинет перевозчика» и Правительственном портале (раздел «Электронные услуги»).

Вместе с запуском электронного кабинета перевозчика стали открытыми данные Реестра перевозчиков, который ведет «Укртрансбезопасность». Теперь каждый гражданин сможет узнать точное название и контактные данные перевозчика, а также наличие, тип и срок действия его лицензии.

Согласно сообщению, в дальнейшем новый сервис будет дополнен новыми возможностями. В частности, станут доступными онлайн-оформление разрешений, внесение платы за лицензии и оплата штрафов.

Напомним, городская власть Киева будет расторгать договора с нарушителями пассажирских перевозок.

*

Top