В Украине зафиксирован рост авиатрафика

Но он вполовину меньше докризисных времен

В мае этого года в Украине было выполнено почти 17 тысяч авиарейсов, что на 43,4% меньше по сравнению с 2019 годом. И хотя абсолютное значение количества рейсов от месяца к месяцу увеличивается, динамика восстановления остается на том же уровне, что и в апреле, — сообщает пресс-служба Украэроруха в Facebook.

«Увеличение количества полетов связано с началом летней навигации, активным туристическим сезоном, а также открытием границ все большего количества стран», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что приостановка воздушного сообщения с Беларусью значительно не повлияла на показатели мая, однако в последующие месяцы она может привести к замедлению роста объемов.

Также сообщается, что сравнение динамики полетов предыдущего месяца с прошлогодним маем — периодом полного локдауна пассажирских авиарейсов — даст рост на 424,7%, но объективные показатели по сравнению с докризисным маем 2019 — минус 43,4%

Отмечается, что украинские авиакомпании в мае 2021 года выполнили 6 810 полетов (на 33,2% меньше по сравнению с маем 2019 года), иностранные авиакомпании выполнили 10 176 полетов (меньше на 48,6%).

«По обновленному прогнозу Евроконтроля, восстановление интенсивности воздушного движения в европейском воздушном пространстве на 2021 год возможно по трем сценариям. По оптимистическому на конец года можно достичь показателя в 79% от докризисного уровня, по базовому сценарию — показателя в 70% от объемов полетов 2019 года», — сообщили в Украэрорухе.

Там также добавили, что по пессимистическому прогнозу ситуация в декабре 2021 года почти не изменится, что позволяет прогнозировать лишь 50% объемов трафика 2019 года.

*

Top