В Украине за сутки произошло 127 пожаров - ГСЧС

Погибло 14 человек

В Украине за минувшие сутки, 21 октября, в жилых домах произошло 127 пожаров, в результате чего погибло 14 человек, сообщил пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

«На дворе только октябрь, а статистика возгораний в жилом секторе ужасает, а впереди не менее пяти холодных месяцев, в течение которых граждане, как правило, используют средства обогрева жилищ», – заявили спасатели.

Несколько пожаров произошло в ночь на 22 октября. В частности сгорел одноэтажный дом в селе Червоне Харьковской области.

«Соседи увидели зарево, поднимавшееся над крышей дома, сразу сообщили об этом спасателям, но было уже поздно. На момент прибытия пожарных к месту происшествия, пожаром была охвачена вся площадь дома, а это 80 м2. Во время тушения спасатели нашли погибшей целую семью: 63-летнего мужчину, 65-летнюю женщину и их 43-летнего сына», – рассказали в Госслужбе.

Утром в селе Остки Ровенской области в результате пожара в частном жилом доме погибли два человека. Еще два человека погибли в Мариуполе Донецкой области.

Спасатели попросили украинцев для избежания пожаров не курить в постели, проверять состояние электросети и не оставлят включенными электроприборы.

«Не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им играть спичками. Старайтесь избегать перегрузки электрических сетей, не включайте одновременно бытовые электропотребители большой мощности. Используйте печное отопление и приборы для обогрева, соблюдая правила пожарной безопасности», – напомнили в ГСЧС.

Как ранее сообщалось, в 2021 году в Украине наблюдается значительно меньше лесных пожаров.

*

Top