В Украине выявлен первый случай заражения штаммом

Новый штамм обнаружили у пациента, который недавно вернулся из ОАЭ

Центр общественного здоровья Украины в ночь на субботу подтвердил первое в стране заражение штаммом коронавируса «Омикрон», сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на своей странице в фейсбук.

«В Украине обнаружили штамм «Омикрон». Ночью в Центре общественного здоровья Украины по результатам полногеномного секвенирования обнаружен штамм Omicron (B.1.1.529-like)», — написал Ляшко.

По его словам, «Омикрон» обнаружили у пациента, который недавно вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов, где контактировал с больными COVID-19.

«Пациент продолжает находиться на лечении. Также сейчас проводится эпидемиологическое расследование указанного случая и дополнительное обследование контактных лиц», — подчеркнул министр.

Он также призвал украинцев вакцинироваться, соблюдать установленные противоэпидемические нормы и правила, а также, по возможности, избегать поездок за границу в регионы, где доминирует циркуляция штамма «Omicron».

Напомним, «Омикрон» впервые выявили в ноябре на юге Африки. Вирусологи считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

Как сообщалось ранее, штамм «омикрон» может появиться в Украине на текущей неделе.

*

Top