В Украине выявили свыше 7 тысяч неформальных работников – Минэкономики

В среднем 4 сотрудника на одного работодателя

С момента начала инспекционной кампании по выявлению неформальных трудовых отношений выявлен 7021 работник, допущенный к работе без трудовых договоров, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

«Сейчас уже начато 2126 инспекционных посещений и выявлен 7021 работник, допущенный к работе без трудовых договоров», — говорится в сообщении.

Среднее количество выявленных незадекларированных работников составляет более 4 человек на одного проверенного работодателя. Наибольшее количество неоформленных работников выявлено в следующих областях: сельское хозяйство, организация питания и временного размещения и торговля.

В региональном разрезе больше всего незадекларированных работников выявлено в Запорожской (529) и Винницкой (477) областях.

Также в ходе проведенных инспекционных мероприятий заключены трудовые договоры с 2994 работниками.

Напомним, с 1 июля Государственная служба по труду (Гоструда) в сотрудничестве с Государственной налоговой службой (ГНС) начала инспекции с целью выявления работодателей, использующих незадекларированную работу, чтобы стимулировать их переходить к формальным трудовым отношениям.

Как сообщалось, за первый месяц инспекционной кампании по выявлению неформальных трудовых отношений и зарплат украинцев работодателям было выписано штрафов на 5 млн гривен.

*

Top