В Украине выявили более 4 тысяч неформальных работников

За месяц

С начала инспекционной кампании по выявлению неформальных трудовых отношений в Украине выявили 4064 работника без оформленных трудовых договоров, — сообщает пресс-служба Минэкономики.

«Уже почти месяц в Украине продолжается инспекционная кампания по выявлению неформальных трудовых отношений. За это время было начато 1383 инспекционных посещения и выявлено 4064 работников, допущенных к работе без трудовых договоров», — сказано в сообщении.

При этом среднее количество выявленных незадекларированных работников составляет почти пять человек на одного проверенного работодателя, что свидетельствует об эффективности риск-ориентированного подхода.

Больше всего незадекларированных работников обнаружили в Запорожской (437), Винницкой (364) и Хмельницкой (273) областях.

При проверках были заключены трудовые договоры с 1690 работниками. В частности, активно работники легализуются в сферах организации временного размещения (на 141%) и питания (на 35%). Положительная динамика наблюдается и в сферах сельского хозяйства (на 8,5%) и торговле (на 7%).

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество работников, в отношении которых поступили сообщения о приеме на работу, увеличилась на 12%. Самая высокая динамика трудоустройства по сравнению с прошлым годом наблюдается в Закарпатской (43,5%), Черновицкой (42%) и Донецкой областях (36,9%).

*

Top