В Украине выявили более 300 промышленных свалок

Минприроды инициировало инвентаризацию мест скопления промышленных отходов

Нынешнюю экологическую ситуацию в Украине осложняет техногенное воздействие украинской промышленности, которую страна унаследовала от советской власти, — заявил сегодня министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

«Безопасность эксплуатации крупнотоннажных накопителей промышленных отходов на территории Украины — проблема не новая. Однако на широкое экспертное обсуждение она выносится впервые. Минприроды инициировало его обсуждение, понимая потенциальную экологическую угрозу, которую несет эта проблема для окружающей среды и здоровья людей. Сейчас этот вопрос не только внутренний. От дальнейших шагов украинской власти в его решении в настоящее время зависит и репутация страны на трансграничном уровне», — цитирует Семерака пресс-служба министерства.

По словам министра, обсуждение проблемы расположения многотоннажных накопителей промышленных отходов сегодня является важным в контексте комплексной стратегической работы, которую проводит правительство в формировании новой политики обращения с отходами.

«Официальные данные областных реестров мест удаления отходов свидетельствуют, что в Украине — около 200 крупнотоннажных накопителей промышленных отходов. В то же время данные, полученные Минприроды совместно с международным проектом по безопасности хранилищ свидетельствуют, что их количество значительно больше и составляет 344 объекта. Это говорит о том, что на местах обладают недостаточно полной информацией, и эта проблема требует более детальной инвентаризации», — подчеркнул министр.

В Минприроды со ссылкой на данные международного проекта уточнили, что наибольшее количество таких объектов находится на территории Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Львовской областей.

Министр сообщил о базе данных крупнотоннажных накопителей промышленных отходов (хвостохранилищ), которые после экспертного обсуждения будут нанесены на интерактивную карту Минприроды и будут доступны широкой общественности.

Семерак поблагодарил немецких партнеров и представителей проекта за поддержку, отметив, что в рамках его реализации удалось: создать базу данных накопителей промышленных отходов в Украине, определить рейтинг этих объектов по уровню потенциальной опасности, провести анализ соответствия украинского законодательства требованиям Директивы 2006/21/ЕС, разработать дорожную карту по ее имплементации в контексте повышения безопасности хвостохранилищ и разработать методологию повышения безопасности этих объектов как практический инструмент.

В министерстве напоминают, что наведение порядка в управлении отходами добывающей промышленности — это еще один шаг к выполнению Украиной требований Соглашения об ассоциации.

Кроме того, министр добавил, что в дальнейшем будет проведена полная инвентаризация хвостохранилищ, что позволит начать работу по разработке проектов по их закрытию и рекультивации.

«Главная задача, над которой сегодня работает команда Минприроды при активной поддержке мощной армии украинских экологов — повышение уровня экологической безопасности до европейского. Внедрение Директивы об управлении отходами добывающей промышленности — сфера ответственности не только Минприроды, а еще ряда министерств и ведомств. Верю, что в этом непростом деле мы объединим усилия и минимизируем любые экологические угрозы», — заявил Семерак.

Напомним, в декабре Семерак заявлял, что официально в Украине насчитывается 6150 свалок твердых бытовых отходов, а по оценкам министерства, общее число очагов скопления мусора — 30 тыс. Но на сегодня информация о них – неполная. Семерак также тогда информировал, что местные органы власти никак не реагируют на обращения граждан, общественных активистов и распоряжение Кабмина относительно инвентаризации свалок.

Ранее сообщалось, что Министерство экологии и природных ресурсов разрабатывало законопроект, который предусматривал повышение штрафов за свалки.

*

Top