В Украине вводятся ограничения для грузовиков – Укравтодор

С 1 июня

С 1 июня движение грузовых транспортных средств по автомобильным дорогам государственного значения будет запрещено в дневное время суток при температурных показателях воздуха выше 28 градусов по Цельсию, сообщает пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог («Укравтодор»).

«Напоминаем гражданам о сезонных ограничениях движения тяжеловесных транспортных средств в дневное время. Они ежегодно вводятся в начале летнего сезона для сохранения автомобильных дорог общего пользования», – сказано в сообщении.

В «Укравтодоре» уточнили, что на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения установлены соответствующие запрещающие дорожные знаки и информационные щиты.

Запрет касается транспортных средств, фактической массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн.

Исключение из этого правила касается грузовиков, осуществляющих перевозки опасных, скоропортящихся грузов, живых животных и птицы, а также перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Согласно действующему законодательству, соблюдение водителями грузовых средств сезонных ограничений и весовых параметров проверяют территориальные подразделения «Укртрансбезопасности» и областные подразделения Национальной полиции Украины.

Как сообщалось, в Украине могут усилить ответственность за превышение габаритно-весовых норм на дорогах.

*

Top