В Украине вводят военную подготовку с восьмого класса

Винницкая область первой в Украине ввела изучение начальной подготовки учениками общеобразовательных школ с восьмого класса

Об этом корреспонденту «Укринформа» сообщила первый заместитель директора Департамента образования и науки Винницкой ОГА Елена Черная.

«Это связано с ситуацией, которая ныне возникла в государстве: мы по предложению председателя ОГА вводим в восьмых и девятых классах за счет вариативной части учебных планов изучение своего рода вступительного курса к предмету «Защита Отчизны». Он будет включать в себя ознакомление со структурой Вооруженных Сил Украины, с правилами, существующими в войсках, а также оказание первой медицинской помощи, частично — строевую подготовку. Курс также будет включать вопрос патриотического воспитания», — сообщила Черная.

По ее словам, соответствующие уроки будут проводиться раз в неделю, это в целом 34 академических часа в год.

Педагоги Винницкой области начали разработку учебных планов адаптированного курса «Защита Отчизны» для учащихся 8-9 классов, поскольку основной курс этой дисциплины изучают и девушки, и юноши десятого и одиннадцатого классов. Начать преподавание дисциплины в общеобразовательных школах области планируют уже в текущем месяце.

*

Top