В Украине вводят налог при покупке валюты

Теперь, при покупке валюты придется платить пенсионный сбор

Об этом говорится в Законе о предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для дальнейшего экономического роста Украины, опубликованном в газете «Голос Украины» и вступившем в силу сегодня, 1 апреля, сообщает УНИАН.

Согласно закону, плательщиками пенсионного сбора отныне считаются «юридические и физические лица, которые осуществляют операции по покупке иностранной валюты в безналичной и\или наличной форме». «Для плательщиков сбора– 0,5% от объекта налогообложения», — говорится в законе.

Организацию и контроль за уплатой сбора обеспечивает Национальный банк, а коммерческие банки до 20 числа каждого месяца обязаны подать в органы Пенсионного фонда отчет о начислении платежей.

Напомним, в конце марта Верховная Рада Украины со второй попытки приняла подготовленный правительством Закон о предотвращении финансовой катастрофы, предусматривающий повышение налоговой нагрузки на граждан и предприятия, но одновременно являющийся предпосылкой получения нашей страной финансовой помощи в объеме порядка 27 млрд долл. в течение двух лет.

Помимо пенсионного сбора, закон сохраняет действующие ставки налога на прибыль и НДС (18% и 20% соответственно), существенно увеличивает акцизы на пиво и сигареты (25% — 42,5%), вдвое повышает платежи за пользование недрами и радиочастотами, повышает акцизы на импортные автомобили и топливо — для низкокачественного топлива (евро — 2,3) — 128 евро, для высококачественного (евро — 4,5) — 98 евро). Этот же закон оговаривает процедуру возмещения НДС при экспорте зерновых только в отношении продукции нового урожая.

*

Top