В Украине войдет в оборот монета номиналом 10 гривен

С 3 июня

Новые монеты номиналом 10 гривен Национальный банк Украины введет в обращение с 3 июня 2020 года.

Они должны постепенно заменить соответствующие банкноты, сообщает в среду, 29 апреля, пресс-служба НБУ.

«Это — часть комплексного решения по оптимизации и обновлении банкнотно-монетного ряда гривни, которое продолжается с 2014 года и имеет целью обеспечить в Украине надежные и защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в оборот новых оборотных монет номиналом 10 грн завершит этот процесс», — говорится в сообщении.

Как отмечается, новая оборотная монета номиналом 10 грн — небольшая по размеру, легкая. Ее диаметр составляет 23,5 мм, вес — 6,4 грамма. Она изготовлена ​​из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем.

«Благодаря своим увеличенным габаритным размерам (диаметр, толщина и группа) новая 10-гривневая монета существенно отличается от оборотных монет номиналом 1, 2 и 5 грн. Благодаря большему диаметру и гуту (третья сторона монеты) со специальным крупным рифлением гражданам будет легко отличить ее от оборотных монет других номиналов», — подчеркивают в НБУ.

На реверсе монеты номиналом 10 грн изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы; на аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещен номинал монеты.

Известно, что визуальные и тактильные элементы защиты монеты — это дизайн аверса и реверса, оформление гурта (соответствующий тип рифления) и мелкие элементы изображений, которые сложно воспроизвести в кустарных условиях.

«Во время автоматизированного перечисления монет на специальном оборудовании для их идентификации используются следующие технические характеристики: размер и вес, а также так называемая электромагнитная подпись — электронный сигнал, характерный для того или иного материала», — назвали элементы защиты новой монеты в НБУ.

Указано, что благодаря комплексным изменениям номинальный ряд гривны в конце концов сократится до оптимального размера — 12 номиналов. Всего в нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 грн) и 6 номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 грн).

Напомним, 20 декабря 2019 года Национальный банк Украины запустил в обращение монеты номиналом 5 гривен.

*

Top