В Украине утилизировали 742 дозы вакцины от Covid-19

За весь период вакцинации

В Украине за весь период вакцинации утилизировали 742 дозы вакцины от коронавируса. Об этом рассказали в Минздраве, сообщает Радио Свобода.

«В Министерстве здравоохранения рассказали, что по состоянию на 30 мая было утилизировано 742 дозы вакцины в рамках кампании по вакцинации против коронавируса. Именно столько было разбито и повреждено, сюда входят также дозы, которые не подлежат использованию», — говорится в сообщении.

Были утилизированы вакцины таких производителей:

  • Covishield – 654 дозы, из них только Ивано-Франковская область потеряла 533 дозы;
  • Coronavac (Sinovac Biotech) – 11 доз, из них Сумская область — 6 доз, Хмельницкая — 4 дозы, Николаевская область — 1 доза;
  • Comirnaty (вакцина Pfizer и BioNTech) – 12 доз, все в Киеве;
  • AstraZeneca – 65 доз, из них 40 доз в Запорожской области, 11 — в Ивано-Франковской, 10 — в Житомирской области и 1 — в Днепропетровской.

В Минздраве также рассказали, что Covishield содержит 10 доз вакцины, которые нужно использовать в течение шести часов после открытия. Coronavac поставляется в единичных шприц-дозах. Comirnaty содержит шесть доз и требует очень низких температур для хранения, поэтому людей прививают обычно в одном месте. AstraZeneca содержит 10 доз.

Как сообщалось, 3 июня в Украину доставили очередную партию вакцины AstraZeneca.

*

Top