В Украине усилят ответственность за вождение в пьяном виде

Рада приняла в 1-ом чтении законопроект об админаресте и повышении штрафов

Верховная Рада намерена усилить ответственность за нарушение Правил дорожного движения, управление транспортными средствами, речными, морскими или маломерными судами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

За соответствующий законопроект №2695 «О внесении в некоторые законодательные акты изменений об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения» в первом чтении на заседании в понедельник проголосовали 282 народных депутата.

«Законопроект предусматривает повышение административной ответственности. Она сегодня составляет 10 тыс. грн, планируется ее повысить, думаю, минимум в два раза, но это будет обсуждаться ко второму чтению. А за повторную пьянку за рулем ввести административный арест от 10 до 15 суток — это новелла», — рассказал глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский журналистам в понедельник в Киеве.

Законопроект предлагает внести изменения в ряд статей Уголовного кодекса Украины, а также законы «О дорожном движении» и «О национальной полиции».

*

Top