В Украине усилят ответственность за повреждение телеком сетей

Рада поддержала за основу законопроект № 2654

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 2654 относительно усиления ответственности за повреждение телекоммуникационных сетей. За проголосовали 315 нардепов.

«Целью разработки проекта закона является прекращение повреждения, разрушения составляющих телекоммуникационных сетей, приводящих к нарушению целостности объектов телекоммуникаций, причинения вреда владельцам таких объектов, что имеет негативное воздействие на интересы граждан и государства», — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предусматривается усиление уголовной и административной ответственности лиц за повреждение, разрушение составляющих телекоммуникационной сети.

Так, за нарушение правил охраны телекоммуникационных сетей, повреждения телекоммуникационной сети, технических средств телекоммуникации или сооружений электросвязи, которые входят в состав телекоммуникационной сети (если оно не вызывало прекращения предоставления телекоммуникационных услуг), предусматривается ответственность в виде от 1700 до 3400 грн для граждан и от 5100 до 6800 грн штрафа для должностных лиц.

Умышленное повреждение или разрушение телекоммуникационной сети или технических средств телекоммуникации или сооружений электросвязи, которые входят в состав телекоммуникационной сети (если такие действия повлекли прекращение предоставления телекоммуникационных услуг), наказывается штрафом от 17 до 51 тыс. грн или ограничением (лишением) свободы на срок от 1 до 3 лет.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, караются лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Если такие действия причинили имущественный вред в крупных размерах или повлекшие тяжкие последствия – наказываются лишением свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества.

*

Top