В Украине туризм может приносить 80 млрд грн

Утвержденная Стратегия развития туризма и курортов направлена на развитие туротрасли

Правительство Украины утвердило Стратегию развития туризма и курортов до 2026 года, — следует из текста документа, принятого на заседании Кабмина.

«По данным Всемирной туристической организации ООН, вклад туризма в мировой ВВП составляет 10%, а общее количество рабочих мест, прямо или косвенно касающихся сферы туризма — 11%», — сказано в сообщении пресс-службы МЭРТ.

Как поясняют в министерстве, стратегия определяет подход государственной туристической политики по следующим направлениям: безопасность туристов; нормативно-правовое обеспечение; развитие туристической инфраструктуры; развитие человеческих ресурсов; маркетинговая политика развития туризма и курортов.

Также документ предусматривает, что к 2026 г. в Украине: количество иностранных туристов должно увеличиться в 2,5 раза; количество внутренних туристов увеличится в 5 раз; количество рабочих мест в сфере туризма увеличится в 5 раз, наполнение бюджетов всех уровней от осуществления туристической деятельности увеличится в 10 раз.

По прогнозам МЭРТ, принятая стратегия поможет увеличить количество субъектов туристической деятельности в 5 раз и ожидается, что туристы будут тратить во время путешествий в Украине до 80 млрд грн.

«Разработка туристической стратегии — это одно из условий, которое мы должны выполнить в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы уже работаем над ее воплощением: создаем план мероприятий реализации Стратегии, ведем активный диалог с представителями украинского бизнеса, прорабатываем законодательную базу», — прокомментировал принятие стратегии заместитель министра экономического развития Михаил Титарчук.

Ранее Hubs писал, что из-за девальвации и кризиса зарубежные поездки для украинских туристов подорожали втрое, и украинцы отреагировали предсказуемо: выездной туризм сократился в два раза.

*

Top