В Украине теперь обязательным является ограждение ж/д путей

Минрегион ввел новые нормы

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ввело новые нормы, которые призваны повысить безопасность людей возле железнодорожных путей, — написал заместитель главы Минрегионстроя Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

В частности, в новом ГСН «Сооружения транспорта. Железнодорожные пути 1520 мм. Нормы проектирования» введено обязательное обустройство специальных ограждений для недопущения выхода на пути посторонних людей.

«Места, которые непосредственно прилегают к путям скоростных поездов, очень опасны. Только на Юго-Западной железной дороге в 2018 году было зафиксировано около 60 несчастных случаев. Многие из них — как раз из-за пересечения людьми путей в непредназначенных для этого местах», — написал он.

«Чтобы повысить безопасность людей возле железнодорожных путей и минимизировать число несчастных случаев и аварий, мы ввели проектирование ограждающих заборов или лесонасаждений, которые не позволят попадать в опасные участки скоростного движения поездов», — отметил замминистра.

По подсчетам экспертов, это позволит на 30% уменьшить аварии и несчастные случаи на путях.

*

Top