В Украине существуют три прототипа вакцин от Covid-19, – СНБО

Для завершения доклинических испытаний необходима лаборатория

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сообщил о разработке украинскими учеными трех прототипов вакцин от коронавирусной инфекции Covid-19

«Украина имеет необходимый научный потенциал для разработки собственной вакцины от COVID-19 и три группы отечественных ученых уже разработали прототипы вакцин. Для завершения доклинических испытаний необходима лаборатория соответствующего класса защиты BSL-3», — написал Данилов в своей колонке на сайте издания «Украинская правда» во вторник.

Он также рассказал, что государства выиграли время, чтобы дать возможность ВОЗ, ООН, Всемирном банке и другим международным организациям «консолидировать международные активы, аккумулировать ресурсы, восстановить связи и начать наступление».

«Результатом объединенных усилий человечества стали прорывные научные результаты, в частности, не только в преодолении эпидемии и разработке вакцин, но и во многих других сопутствующих областях. Например, был сделан важный шаг на пути борьбы с онкологическими заболеваниями. Таким образом, важность развития и сохранения национальных государств при одновременном углублении транснациональных международных связей — еще один урок пандемии», — отметил Данилов.

Секретарь СНБО также рассказал, что получил информацию о появлении в Китае опасного неизвестного вируса еще перед новым 2020 годом, и уже тогда была зафиксирована попытка закупить и вывезти из Украины через подставные фирмы максимально возможное количество средств защиты — масок, перчаток и противоэпидемических комплектов.

«Уже тогда стало понятно, что впереди будет бой, он будет тяжелым, иногда без правил. Мы его приняли, и мы его не проиграли», — резюмировал Данилов.

*

Top