В Украине строят меньше жилья

Вырос спрос на однокомнатные и малогабаритные квартиры

За 9 месяцев этого года больше всего новой жилплощади сдали в Киеве, Киевской и Львовской областях. Самые большие темпы прироста строительства нового жилья наблюдаются в Херсонской области, пишет socportal.info.

В январе-сентябре 2018 года в эксплуатацию сдали 61,1 тыс. квартир в новостроях. Общая жилплощадь этой недвижимости – 5,2 млн кв. метров, что на 15 % меньше, чем за январь-сентябрь 2017 года.

Замглавы Минрегионразвития Льва Парцхаладзе, сообщил, что рынок украинской недвижимости становится более равномерным и стабильно развивается после резкого роста строительства жилья в 2017 году. Кроме того, среди украинцев вырос спрос на однокомнатные и малогабаритные квартиры, что также влияет на введенные в эксплуатацию объемы.

За девять месяцев 2018 года больше всего новой жилплощади сдали в Киевской области (976 тыс. кв. метров), в Львовской области (595 тыс. кв. метров) и в городе Киев (616 тыс. кв. метров). Следует отметить, что самые высокие темпы роста новой недвижимости – в Херсонской области. Здесь прирост жилплощади составляет около 200%.

Как сообщалось ранее, с начала года на 6,4% выросли объемы строительства.

*

Top