В Украине стартовал осенний призыв в ВСУ

Он продлится до 21 декабря

В Украине начался осенний призыв граждан в ряды Вооруженных сил Украины. Очередной призыв граждан Украины на срочную военную службу будет проходить в октябре-декабре, сообщает на пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Призывные комиссии работают с 1 октября. Подготовка к призыву велась с 1 сентября.

Первые отправления в войска начнутся 5 октября, завершится призыв 21 декабря.

На срочную военную службу в октябре‒декабре 2021 года призываются:

  • граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 18 лет,
  • старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Ранее Кабинет министров утвердил численность срочников в количестве 13 575 человек, из них: в ряды Вооруженных сил — 6 500 человек, Национальной гвардии — 4 775 лиц, Государственной пограничной службы — 1 700 человек, Государственной специальной службы транспорта — 600 человек.

Из бюджета выделено 71,1 млн грн для проведения призыва. Для призыва в ВСУ выделено 34,1 млн грн, Нацгвардии — 25,0 млн грн, пограничной службе — 8,9 млн грн, специальной службе транспорта — 3,1 млн грн.

Напомним, ранее в тестовом режиме заработал новый цифровой онлайн-сервис, который позволит призывникам, военнообязанным и резервистам изменить регистрацию места жительства.

*

Top