Защита интеллектуальной собственности
Защита интеллектуальной собственности

Проект поддержали 307 нардепов

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 2255 о создании национального органа по охране интеллектуальной собственности. Проект поддержали 307 нардепов.

Проектом закона предлагается ввести двухуровневую систему государственного управления сферой интеллектуальной собственности, при которой:

  • Минэкономики будет обеспечивать формирование и будет реализовывать государственную политику в сфере интеллектуальной собственности;
  • Национальный орган интеллектуальной собственности будет выполнять отдельные публичные функции (властные полномочия) по реализации государственной политики (выдача охранных документов (патентов, свидетельств) на объекты права интеллектуальной собственности);
  • НОИС будет функционировать как юридическое лицо публичного права (государственная организация) и принадлежит к сфере управления Минэкономики.

Прозрачность деятельности НОИС будет обеспечиваться путем проведения внешнего аудита (финансового и управленческого). Будет обнародование сметы финансов, направленных на обеспечения развития и функционирования государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности, и направлений их использования.

А также проведение электронных публичных закупок, осуществляемых за средства государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности.

Решение предлагают принимать в результате широкого социального диалога и с учетом общественного мнения;

Финансирование деятельности НОИС будет осуществляться за счет сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности (эти сборы зачисляются в учреждения, которые осуществляют рассмотрение и экспертизу заявок, поданных с целью получения охранных документов на объекты права интеллектуальной собственности).

коментаря;

  1. ПЁТР said:

    Сколько можно создавать( всяких органов)кому готовлят тёплые местечка ????.-да бюджет у нашей многострадальной РЕЗИНОВЫЙ- но и там есть предел прочности-

  2. Анатолій said:

    А Укрпатент не є національним органом по охороні інтелектуальної власності? Це схоже на рейдерське захоплення Укрпатента, бо змінивши статус і назву такого органу можна віддати його в концесію, приватизувати, змінити керівництво, підняти ставки за видпачу патентів, свідоцтв, на користь нових господарів.

*

Top